История события

На старт XX Рождественского полумарафона, несмотря на 30-градусный мороз вышли 565 любителей спорта из 16 регионов России, а также Германии, Казахстана, США и Франции.

В программу соревнований были включены официальная дистанция 21 км и массовый забег на 7 км. Старт и финиш по традиции состоялись у Свято-Успенского кафедрального собора на Соборной площади. Трасса проходила по кольцу в 3,5 км по исторической части Омска.

Победителем мужского забега на 21 км стал Вадим Улижов из Мурманска, который показал время 1 час 8 минут и 10 секунд. Этот результат является новым рекордом омской трассы. Победительницей женского забега стала омичка Нина Поднебеснова, пробежавшая дистанцию за 1 час 22 минуты и 14 секунд. Примечательно, что абсолютные победители уже выигрывали Рождественский полумарафон – Улижов был победителем в 2008 году, Поднебеснова – в 2007-м.