История события

На старт XXII Рождественского полумарафона вышли 707 участников из 15 регионов России и 10 зарубежных стран.

В спортивную программу соревнований было включено три вида забега – 21,1 км и Рождественская эстафета (6 этапов по 3,5 км), а также неофициальный забег на 7 км.

Победу среди женщин на дистанции 21,1 км одержала омская бегунья Евгения Данилова. Ее результат - 1:22:11. Второе место заняла Нина Поднебеснова. Ее время - 1:22:33. Бронзовой призеркой стала Юлдуз Абдуллаева (1:31:41).

Абсолютным победителем полумарафона среди мужчин стал стайер из Хакассии Артем Екимов с результатом 1:08:33. Вторым финишную ленту пересек Василий Минаев (1:09:01). Третье место занял омич Андрей Лейменов. Его время - 1:10:23.

Призовой фонд полумарафона составил 114 тыс. рублей. Для участия в Рождественском полумарафоне приехали участники из Германии, Швейцарии, Норвегии, Японии, Канады и Австрии. Участникам из дальнего зарубежья один из омских фольклорных коллективов показал обряд колядования, а организаторы угостили спортсменов специальными "марафонскими" пряниками с символикой SIM и изображением флагов различных государств.

В конкурсe на самый необычный костюм победил Евгений Гиряев, пробежавший дистанцию в костюме пчелы и в маске.