История события

В XVII Сибирском международном марафоне приняли участие14 576 бегунов из 14 зарубежных государств и 34 регионов России. Призовой фонд марафона в этом году составил тыс., победители на основной дистанции получили по 250 тыс. руб.

В этом году марафонская трасса в Омске прошла сертификацию по международным правилам. Для этого в Омск приехал единственный в России меритель марафонских дистанций, директор 34 российских марафонов Владимир Волков. Сертификат марафонской трассы действителен в течение пяти лет и позволяет официально фиксировать установленные рекорды скорости прохождения дистанции и проводить международные соревнования.

На основной дистанции среди женщин победительницей вновь стала Лилия Яджак из Челябинска, которая стала уже трехкратной чемпионкой марафона. Серебряным призером стала ещё одна спортсменка из Челябинска Елена Кожевникова, а бронзу получила Венера Сармосова из Чебоксар.

Среди мужчин победителем стал Сергей Лукин из Санкт-Петербурга, преодолевший дистанцию за 2:16:36. Серебряный призер - Андрей Ярославцев из Перми. Пятикратный победитель СММ абаканец Михаил Хоботов в нынешнем году занял третье место.