История события

Всего на трассу XXIV Сибирского международного марафона вышло13 032 бегунов. На дистанцию 42 км 195 м вышел 651 спортсмен.  В забеге на 10 км приняли участие 495 бегунов, наибольшее количество - 6 501 - участников собрал забег на 6 км. Кросс Наций пробежали 5 385 человек, среди них – министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр Фабрициус.

На основной марафонской дистанции разгорелась нешуточная борьба за первенство. Абсолютным победителем среди мужчин с результатом 2.13.23 стал легкоатлет из Эфиопии Нигусси Кетема. До рекорда трассы ему не хватило 21 секунды. С разницей в 5 секунд финишировал кенийский спортсмен Эванс Кипкорир Тайгет. Третьим финишную черту пересек бегун из Южной Африки Дэвид Нгакане, его результат 2.13.36. Четвертое место занял российский легкоатлет Андрей Миняков, завоевав Кубок России по марафону.

Абсолютной победительницей среди женщин с результатом 2.32.00 стала эфиопская спортсменка Месерет Менгисто.  Второй среди женщин с результатом 2.33.22 финишировала кенийская бегунья Эмили Джелагат Ротич. Третье место у российской бегуньи Нины Поднебесновой. Ее результат - 2:34:59. Помимо «бронзы» SIM, ей достается титул обладательницы Кубка России среди женщин.