История события

19 мая в Омске состоялся VII Омский полумарафон-гандикап. Рекордное количество любителей бега вышли на старт традиционного забега. Более 700 человек отважились покорить 21,1 км. Около 350 поклонников здорового образа жизни пробежали несоревновательную дистанцию пять километров.

Специально для участия в омском пробеге приехали спортсмены из Свердловской, Тюменской, Челябинской, Ленинградской, Кемеровской и Самарской областей. Кроме того, прибыли гости из Алтайского края, Удмуртии, Новосибирска, Красноярска, Тобольска, а также Приморья и Иркутска, Армении, и Украины. Около 150 любителей бега собрались пробежать полумарафон из районов Омской области. К сожалению, жаркая погода, установившаяся в воскресенье, многим не позволила добежать до финиша. Тем не менее закончили гандикап 594 любителя бега. Для сравнения: в прошлом году эта цифра составляла 519. Не исключено, что этот общий результат позволит омскому полумарафону называться крупнейшим в России.
Победителем гандикапа и обладателем главного приза соревнований — 30-ти тысяч рублей — стал 45-летний житель Черлака Анатолий Антонов. По ходу трассы ему удалось обогнать более опытных и возрастных конкурентов и никого не пропустить вперед. Чуть более одного часа восьми минут ему потребовалось, чтобы пересечь финишную черту.
Таким образом, удалось прервать победную традицию свердловских стайеров. Второе место завоевал прошлогодний победитель омского полумарафона 61-летний екатеринбуржец Владимир Трифонов. От победителя он отстал почти на три минуты. Замкнул тройку лидеров 44-летний калачинец Валерий Захаров.

Среди женщин первенствовала 26-летняя гостья из Тольятти Светлана Байгулова. Она отправилась на дистанцию в самой последней возрастной группе, отставая от ранее стартовавших участниц на шестнадцать с половиной минут. Бегунья из самарской области почти на три минуты она опередила серебряного призера 33-летнюю Ларису Зюзько из Новосибирска, которой накануне старта многие пророчили победу. Третье место заняла 30-летняя Наталья Компаниец из Томска. Из омичек лучший результат показала 20-летняя Анастасия Соколова. Она заняла пятое место.
Впервые в рамках полумарафона состоялось открытое первенство высших и средних специальных учебных заведений. На старт 21,1 км вышло семь команд. Это представители педагогического, транспортного и аграрного университетов, а также СибГАФКа и Тюкалинского сельскохозяйственного техникума. По итогам забега победу праздновали спортсмены СибГАФКа. Второе место за ОмГУПС, третье — за ОмГАУ.