История события

18 мая на Зеленом острове прошел VIII Омский полумарафон-гандикап. Еще не стартовав, традиционный майский пробег подарил приятный сюрприз. Испытать себя на основной дистанции вышло рекордное для российских полумарафонов количество спортсменов — 1033 (883 мужчины и 718 женщин). Специально для участия в пробеге приехали бегуны из Китая, Армении, Казахстана, Молдавии, Санкт-Петербурга, Алтайского, Красноярского краев, Владимира, Мурманска, Тулы и других регионов.

Победителем Омского полумарафона-гандикапа вот уже второй год подряд становится Анатолий Антонов из рабочего поселка Черлака Омской области, его результат с учетом гандикапа - 1:24:56 (личное время — 1:06:45). Второе место занял Валерий Захаров, 1:25:37 (1:07:26), из г. Калачинска Омской области, победитель Омского полумарафона-гандикапа 1998 года. Бронзовым призером стал Фанис Хайретдинов из Уфы, 1:25:45 (1:07:34).
Среди женщин победила омичка Нина Ударцева — 1:24:10 (1:17:39), спустя двенадцать минут второй вновь финишировала наша землячка Анастасия Соколова с результатом 1:38:59 (1:22:28), третья — Татьяна Тесленок из Крутой горки, 1:39:15 (1:26:05).
Самыми маленькими участниками нынешнего пробега были десятилетние омичи Дмитрий Соколов и Алена Неклюдова, самыми старшими — 79-летние омички Нина Шильникова и Александра Новосад. Отметим, что среди почти девятисот финиширующих (дистанцию закончили 774 мужчины и 124 женщины) был двукратный чемпион мира по спортивной акробатике Юрий Зикунов (он финишировал пятьсот десятым с результатом 2:08:51 (1:50:40).
Впервые в этом году на дистанции 21 км проводилось первенство учебных заведений Омской области по полумарафону. На старт вышло 27 команд: Омского кадетского корпуса (кстати, делегация кадетов на VIII полумарафоне-гандикапе была самой представительной, 170 человек преодолели полумарафон и более тридцати — дистанцию 5 км; свой забег кадеты посвятили юбилею Омского кадетского корпуса), ОмГУ, СибГУФК, ОмГТУ, ОмГАУ, ОмГПУ,СибАДА, ОмГУПС, Тюкалинского сельскохозяйственного колледжа. Нововаршавской гимназии, школы № 62 г. Омска и др.
Победителями Открытого первенства стала спортивная дружина из Сибирского университета физической культуры и спорта в составе Андреева Сергея, Романенко Максима и Сухачева Евгения. Второе место — у команды СибАДА, третье место заняли спортсмены из ОмГУПС.
Пробежать дистанцию 5 км выразило желание 718 человек (496 мужчин, 222 женщины), большинство из которых жители Омска и Омской области.